В рамках реализации плана  работы ГБОУ ДПО «ИПК РО РИ» на 2025–2026 учебный год с целью повышения квалификации учителей русского языка и литературы  ОО Республики Ингушетия с 20 по 23 апреля 2026 года  методистами  Института  было проведено обучение по ДПП ПК «Сопровождение деятельности  педагогических работников по содействию адаптации несовершеннолетних иностранных граждан и детей с миграционной историей: методические решения и поддержка» в объеме 20 академических часов в заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ) на платформе Moodle (https://ipkobr.ru/login/index.php).

Цель программы – обеспечить освоение слушателями научно-методических знаний и практических умений в обучении русскому языку как неродному несовершеннолетними иностранными гражданами и детьми с миграционной историей в условиях внедрения новых ФГОС и развития профессиональных компетенций в области преподавания русского языка.

В рамках курсовой подготовки осуществлено обучение  слушателей в вопросах организации учебного процесса,  умении применять различные технологии   и готовность обучать детей, испытывающих сложности в изучении русского языка разного уровня подготовки, учитывая базовую языковую культуру и  особенности национального менталитета обучаемых, для успешной межкультурной коммуникации  в условиях общеобразовательной школы.

По итогам обучения  участникам, успешно освоившим дополнительную профессиональную программу повышения квалификации и прошедшим итоговую аттестацию, будут выданы удостоверения установленного образца.