С 25 августа по 4 сентября 2020 г. прошли очно курсы повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных организаций по теме «Профессиональная компетентность воспитателя ДОО в реализации ФГОС ДО на основе системно-деятельностного подхода». Объём программы – 72 часа.
Курсы имели практико-ориентированную направленность. Все темы учебной программы рассмотрены в контексте требований профессионального стандарта «Педагог» и ФГОС дошкольного образования.
В качестве лекторского состава были приглашены руководители и методисты дошкольный организаций РИ, которые представили:
– свой опыт работы по организационно-методическому сопровождению инновационной деятельности педагогических работников,
– разработки детского сада по планированию психолого-педагогической работы в детском саду.
Слушателям курсов виртуально была проведена экскурсия по группам детского сада, где они смогли наглядно ознакомиться с особенностями организации развивающей предметно-пространственной среды в разновозрастных группах и группах, реализующих полилингвальную образовательную модель в соответствии с требованиями ФГОС ДО.
Методистом ИПКРО РИ по психологии Оздоевой М.В. был проведён тренинг «Профилактика профессионального выгорания педагогов детского сада».
С современными образовательными интерактивными технологиями слушутелей познакомил методист ИПКРО РИ по информатике и ИКТ Яндиев А.З.
Методист по дошкольному образованию Газдиева Х.Х. представила свою методическую разработку «Тематические праздники в детском саду».
В ходе лекционных и практических занятий использованы материалы интернет-семинаров информационного центра «Ресурсы образования», издательств «Просвещение» и «Учитель», видеоматериалы ФИРО по проблемам реализации ФГОС дошкольного образования, доработанный инструментарий по оценке качества дошкольного образования (ФИРО) и новый инструментарий оценки качества «НИКО-дошколка».
В ходе курсов была организована выставка современной методической литературы и пособий по дошкольному образованию.
По каждой учебной теме педагоги получили раздаточные материалы к работе: методические рекомендации, диагностические карты, примерные конспекты занятий, видеопрезентации.
Завершились курсы итоговой аттестацией в форме круглого стола «Деятельность воспитателя в условиях реализации ФГОС ДО: проблемы, поиски, решения».