Региональным Институтом повышения квалификации работников образования 28.09.2020 и 29.09.2020 были проведены семинары с руководителями и учителями начальных классов – участниками апробации (исследование) модели оценки профессиональных компетенций, которое проводится в рамках поручения Федеральной службы в сфере образования и науки (письмо № 05-63 от 21.08. 2020 г. «О проведении в 2020 году апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций») в целях создания инструментария и подходов для оценки компетенций работников образовательных организаций как один из этапов совершенствования новой системы аттестации учителей по единым федеральным оценочным материалам (ЕФОМ).
Участниками исследования стали 20 руководителей и 40 учителей начальных классов образовательных организаций Республики Ингушетия, которые в режиме онлайн должны были пройти анкетирование и выполнить диагностическую работу, направленную на оценку профессиональных компетенций и базовых когнитивных способностей.
Региональным координатором федерального проекта Кузьговой Лидией Хаджимуратовной (проректор ГБОУ ДПО ИПКРО РИ) на семинарах были даны инструктивные материалы и оказана методическая помощь по разбору тестовых заданий, а также задач-кейсов.