С 30.09.2020 по 05.10.2020 была проведена апробация модели оценки компетенций работников образовательных организаций Республики Ингушетия, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам общего образования.
Исследование проводилось в рамках поручения Федеральной службы в сфере образования и науки (письмо № 05-63 от 21.08. 2020 г. «О проведении в 2020 году апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций») в целях создания инструментария и подходов для оценки компетенций работников образовательных организаций как один из этапов совершенствования новой системы аттестации учителей по единым федеральным оценочным материалам (ЕФОМ).
Участниками исследования стали 20 руководителей и 40 учителей начальных классов образовательных организаций Республики Ингушетия, которые в режиме онлайн должны были пройти анкетирование и выполнить диагностическую работу, направленную на оценку профессиональных компетенций и базовых когнитивных способностей.
Региональным координатором федерального проекта Кузьговой Лидией Хаджимуратовной (проректор ГБОУ ДПО ИПКРО РИ) совместно со специалистами отдела Сектора оценки качества Министерства образования и науки РИ и муниципальными управлениями образованием региона успешно была организована и проведена работа по исследованию профессиональных компетенций работников образования.
Исследование проводилось на следующих пунктах: ГБОУ «Центр образования г. Магас», ГБОУ «Лицей г. Сунжа», ГБОУ «СОШ № 3 г. Малгобек.
Были привлечены организаторы и технические специалисты, которые оказывали техническую и организационную поддержку всем участникам проекта.
Таким образом, все 60 участников проекта успешно справились с поставленной задачей и была обеспечена 100 % явка на пункты.