18 февраля 2021 года в Институте повышения квалификации работников образования Республики Ингушетия прошло установочное совещание по реализации федерального проекта «500+» с  директорами, заместителями директоров участвующих в проекте школ, муниципальными координаторами, а также кураторами, назначенными в эти школы.   Общее число участников составило 25 слушателей.

 В 2021 году Республика Ингушетия вошла в реализацию проекта «500+», целью которого является повышение качества образования в школах с низкими образовательными результатами обучающихся. Для каждой такой школы предусмотрена реализация разработанного комплекса мер поддержки с учетом выявленных факторов, влияющих на результаты обучения в конкретной образовательной организации.  Девиз данного проекта «Важен каждый ученик».

На сегодняшний день, в соответствии с алгоритмом отбора, сформирован список образовательных организаций, которые примут участие в федеральном проекте «500+». Были определены 7 школ  с низкими образовательными результатами из 5 муниципальных образований Республики Ингушетия. Наибольшее количество школ, включенных в данный проект, составили школы, находящиеся в сельских населенных пунктах.

Региональным координатором федерального проекта «500+» является ГБОУ ДПО “Институт повышения квалификации работников образования Республики Ингушетия (проректор Кузьгова Л.Х.), который осуществляет комплексное организационное, методическое, информационное сопровождение.

В ходе совещания была представлен календарный план мероприятий по реализации проекта «500+» и дорожная карта адресной методической помощи участникам проекта. Участники совещания познакомились с общим алгоритмом работы и задачами муниципальных координаторов и кураторов школ с низкими образовательными результатами. Также была представлена методика оказания адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся и памятка по работе с информационной системой мониторинга электронных дорожных карт (ИС МЭДК) в рамках реализации проекта.

Справочно. Министерством просвещения Российской Федерации в 2020 году был запущен проект «500+». Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.