Задача настоящего учителя – сеять разумное, доброе, вечное. С этим в полной мере справляется Джандигова Зарема Саварбековна – педагог ГБОУ «Лицей-детский г.Магас». Зарема Саварбековна учитель не только по профессии, но и по призванию.
Зарема Саварбековна имеет два высших образования. Одно из которых она закончила, Московский современный педагогический институт, где обучалась на факультете педагогики, преподавание в начальных классах в рамках реализации ФГОС. Всегда с удовольствием участвовала во всероссийских, межрегиональных, международных конкурсах. Неоднократно становилась призёром.
За время работы в школе Зарема Саварбековна достигла больших профессиональных высот. Имеет высшую квалификационную категорию. Она была удостоена особого рода приза в номинации «Народное признание», 1 место в номинации «Учитель- мастер», а также ей была вручена серебряная ручка» на Всероссийском мастер-классе учителей родных языков, включая русский- 2017, который состоялся в Москве.

Зарема Джандигова награждена дипломом третьей степени по итогам VIII Межрегионального конкурса учителей родных языков северокавказских республик «Мы разные, но равные». Этот конкурс проходил в Северной Осетии, в школе селения Хумалаг. В нем принимали участие педагоги из разных регионов СКФО: Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чеченской Республики, Дагестана, Северной Осетии, а также Южной Осетии.

В 2021 году, Зарема Саварбековна представляла Республику Ингушения на форуме педагогического мастерства в рамках реализации проекта «Всероссийский форум культур и языков народов России» при поддержке Фонда Президентских грантов.Нашим педагогом, в рамках конкурса были представлены авторские разработки урока, с использованием материала, способствующего укреплению межнационального и межрелигиозного согласия в образовательном процессе, продемонстрированы национальные костюмы и предметы традиционной культуры, используемые в педагогической деятельности, также представлены методы использования элементов культуры в образовательном процессе. Зарема Саварбековна в очередной раз достойно представила Республику на Всероссийском форуме в г.Москва.

В период с 7 по 13 июля 2021 года в г. Ялта Республики Крым состоялась Международная Летняя школа для учителей родного, в том числе русского, языка (далее – Летняя школа), куда была приглашена Зарема Саварбековна. Летняя школа была проведена Ассоциацией учителей родного, в том числе русского, языка и Научно-исследовательским центром национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС в рамках проекта «Всероссийский форум культур и языков народов России», финансируемого Фондом Президентских грантов.
Всего в работе Летней школы приняли участие 40 учителей из 20 субъектов Российской Федерации, в том числе учителя города Ялта, а также педагоги из Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.
К участию в Летней школе были приглашены лучшие педагоги, проявившие себя в реализации проекта: «Всероссийский форум культур и языков народов России».
В рамках программы Летней школы, Зарема Саварбековна представила мастер-класс по интеграции элементов культуры народов России и диалога культур на тему «Многообразие диалога культур народов России».

– Стремлюсь воспитать своих детей успешными, с активной жизненной позицией, – говорит Зарема Саварбековна. – Поскольку лучшим примером для ребят является личный пример учителя, участвую в различных конкурсах профессионального мастерства. Стараюсь постоянно повышать свой профессиональный уровень. Посещаю различные образовательные сайты, публикую свои материалы и творческие работы учащихся, привлекаю ребят к участию в международных и федеральных конкурсах и олимпиадах. Главной задачей педагогической деятельности должно быть формирование всесторонне развитой личности, умеющей взаимодействовать с представителями различных культур.

Методист по начальному образованию Саутиева П.Х.