Барахоева Пятимат Ахмедовна, заведующая библиотекой «СОШ № 3 с.п. Настеровское», работает в школе  18 лет.

Барахоева Пятимат Ахмедовна является победителем республиканского конкурса «Экология» 2018г., а также организатором и участницей районных и внутришкольных мероприятий по воспитанию   культуры чтения школьников.  Как опытного специалист в области школьной библиотеки  Пятимат Ахмедовна привлекалась в качестве лектора по библиотечному делу на курсах повышения квалификации ГБОУ ДПО «ИПК РО РИ», также проводила республиканский мастер-класс для школьных библиотекарей  по теме «Профессиональное  портфолио школьного библиотекаря».

Пятимат Ахмедовна – человек творческий, постоянно ищет новые формы работы с детьми. Активно ведёт работу по развитию творческого потенциала личности средствами приобщения к чтению учащихся, также активизирует интеллектуальных  способностей детей с ОВЗ через общение с книгой. Активно ведет работу в библиотечной деятельности в условиях реализации ФГОС по следующим направлениям:

-проектно-исследовательская деятельность,

-внеурочная деятельность,

-работа по формированию информационной культуре личности учащихся,

-духовно-нравственное воспитание,

-патриотическое воспитание.

Каждый год в библиотеке проводит семейный конкурс «Мама и я читающая семья».

В реализации и проведении данной работы в школьной библиотеке  для поддержки учебного процесса  в условиях реализации ФГОС ей способствует администрация и учителя школы.