Круглый стол «Образовательная стажировка как пространство для профессионального развития педагогических работников дошкольного образования» был организован ЦНППМР РИ.

В работе круглого стола приняли участие  руководители, команды  стажировочных площадок дошкольных образовательных организаций Республики Ингушетия.

В ходе работы круглого стола спикеры Саутиева П.Х., методист начального образования и Газдиева Х.Х, методист дошкольного образования,обсудили ряд вопросов: «Что такое стажировочная площадка, кто такой стажер ДОО?» и другие.

Стажировочная площадка – это та площадка, которая имеет обобщенный инновационный опыт, распространяет его и, тем, самым, обеспечивает повышение квалификации по конкретному направлению инновационной деятельности.

Стажер – это человек, имеющий практические знания в области дошкольного образования, работающий с детьми дошкольного возраста, желающий улучшить и обновить не только теоретические знания, но и обогатиться передовым опытом коллег, получить ответы на волнующие его вопросы, усовершенствовать свои методы и приемы работы, ознакомиться с новыми разработками в системе дошкольной педагогики, психологии и методики.

Стажер выполняет задания, предлагаемые руководителями стажировочной площадки, сам формулирует свою профессиональную компетентность по выбранному направлению и создает индивидуальный образовательный проект. Он может выступать инициатором обсуждения актуальной темы, и в результате проделанной работы получить «Сертификат участника стажировочной площадки».

Стажер в обязательном порядке:

  • участвует во всех дистанционных занятиях по выбранному направлению;
  • посещает семинарские занятия; включается в работу творческих групп для выполнения задания;
  • оформляет аналитический отчет или мини-отчет о прохождении стажировки.

Круглый стол прошел в конструктивном ключе, в форме открытого диалога и был полезен всем присутствующим.