«Горизонтальная»  модель  образования становится все более популярной на программах повышения квалификации.

При горизонтальном обучении слушатели превращаются из пассивных получателей мёртвых знаний, в активных участников процесса своего собственного образования.

Газдиева Х.Х., методист дошкольного  образования, совместно с педагогами – практиками из детских садов республики организовала  программу повышения квалификации с использованием «Горизонтальной»  модели обучения. Цель данной программы в научении масштабно мыслить и размышлять, а не исполнять и повторять чужие мысли. Котиева Ф.Р.,   заведующая ГБДОУ «Детский сад “Маленький гений”» г. Магас с творческой командой педагогов детского сада погрузила педагогов в поликультурную среду, показала секреты педагогического мастерства.

Педагоги-практики делились опытом своей работы, а слушатели набирались новых знаний, напитывались идеями! Все занятия прошли в интерактивном режиме, обучились техническим премудростям создания фильмов, была организована мастерская, на которой создали условия для восхождения каждого участника программы к новому знанию о родном крае и новому опыту по краеведению путем коллективного открытия. Слушатели программы выполнили и разместили свои работы по теме «Краеведческий музей в ДОО»   на информационной платформе Padlet.