Горячая линия по вопросам содержания образования
email: ipkrori@mail.ru

Часто задаваемые вопросы
где найти примерные рабочие программы?
Например на сайте Единое содержание общего образования

Как будут внедряться примерные рабочие программы?

После завершения общественно-профессионального обсуждения и экспертизы программы будут рассмотрены Федеральным учебно-методическим объединением (ФУМО) по общему образованию. В случае одобрения программ они поступят в образовательные организации в режиме апробации; на портале https://edsoo.ru/ будет запущен «Конструктор рабочих программ», освобождающий педагогов от рутинных процедур, связанных с подготовкой рабочей документации. Повсеместного, широкомасштабного внедрения примерных рабочих программ в 2021/22 учебном году не будет.

Примерная рабочая программа по предмету подходит ко всем УМК?

Примерная рабочая программа в принципе не может полностью соответствовать ни одному УМК, т.к. она создавалась на основе ФГОС, а не на основе действующих учебников по предметам. Однако Примерная рабочая программа может быть адаптирована к каждому УМК из Федерального перечня учебников, т.к. включает обязательное для изучения в 5-9 классах содержание данных учебных предметов и соответствует методическим традициям отечественной школы.
Можно ли отступать от примерной рабочей программы или видоизменять её?

Вариативность является одним из принципов построения примерной рабочей программы. В своей рабочей программе учитель может учитывать особенности того УМК, по которому он работает. Можно использовать для работы примерную рабочую программу полностью (если содержание соответствует выбранному учебнику) или откорректировать (за счёт резервных часов) в соответствии с выбранным УМК, можно самостоятельно написать свою рабочую программу – все эти формы предусмотрены современным российским законодательством.