В целях обмена опытом использования лабораторного и демонстрационного оборудования по физике 20 сентября 2022 года на базе Центра образования г. Магас по естественно -научной и технологической направленностей «Точка роста» состоялся практический семинар для педагогов, в том числе и для педагогов ШНОР-участниц проекта «500+»  по теме «Возможности использования оборудования Центра «Точка роста».

С приветственным словом и анонсом мероприятия к участникам семинара-практикума обратилась директор Центра образования г. Магас Торшхоева Марет Магомедовна.

Открытое занятие внеурочной деятельности «Исследование зависимости частоты периода и амплитуды электромагнитных колебаний от напряжения» показала учитель физики Аушева З.М. Занятие прошло в виде практической работы с использованием цифровой лаборатории. На занятии учителя-«учащиеся» получили сигнал от цепи переменного тока, рассчитали амплитудное значение напряжения, период и частоту переменного тока.

Педагогами  были рассмотрены и продемонстрированы возможности использования цифровой лаборатории центра естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста».

Участники мероприятия обсудили особенности применения цифровых лабораторий в образовательном процессе. На мастера — классе участники семинара, используя цифровой датчик температуры, экспериментально получили доказательство, что температура воды при кипении не меняется и равна 100 градусов.

Подведя итоги семинара — практикума, Торшхоева М.М. отметила, что «Точка роста» — это центр равных возможностей, где ребенок, независимо от того, где он проживает — в городе или сельской местности — может получить качественное образование, узнать и понять современные цифровые технологии.