23 мая 2022 года на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства ГБОУ ДПО “ИПК РО РИ”  состоялась Республиканская научно-методическая конференция по теме «Актуальные проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в образовательной организации». Данное мероприятие было посвящено работе инновационных площадок ЦНППМПР, обсуждению промежуточных результатов этой работы, налаживанию сотрудничества в рамках сетевого взаимодействия образовательных организаций. В конференции приняли участие следующие образовательные организации-инновационные площадки ЦНППМПР: ГБОУ “Лицей-детский сад г. Магас”, ГБОУ “Гимназия №1 г. Малгобек им. С. Чахкиева”, ГБУ ДО “Республиканский Детский Технопарк “Кванториум”, ГБОУ «Гимназия Назрановского района», ГБОУ «Центр образования» г. Магас, ГБОУ «Центр непрерывного образования для детей с ОВЗ», ГБОУ “Гимназия «Марем» г. Магас”, ГБОУ “Гимназия №1 г. Карабулак”, ГБДОУ «Детский сад «Маленький гений» г. Магас

        С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор ГБОУ ДПО “ИПК РО РИ” Мальсагова И. Я. и директор ЦНППМР Полонкоев Р. Х.  В выступлениях проректора по учебно-методической работе Кузьговой Л.Х. и проректора по научно-методической работе Абадиева А.М.  были озвучены актуальные вопросы использования элементов функциональной грамотности в деятельности педагогов и обучающихся, обозначены направления и перспективы деятельности инновационных площадок.
В докладах участников конференции прозвучали актуальные проблемы практической реализации видов и форм функциональной грамотности в учебный процесс, взаимоотношениях в данном вопросе педагогов, учащихся и родителей. На основе результатов предварительного этапа и диагностики умений и навыков учителей и обучающихся в области функциональной грамотности были сформулированы практические рекомендации по дальнейшей деятельности инновационных площадок. Было принято решение об усилении сетевого взаимодействия образовательных организаций, в т.ч., и на межличностной основе. Также было решено, что такие конференции будут проходить регулярно и станут основой для методологической и методической поддержки работы инновационных площадок ЦНППМПР.