Согласно плану ЦНППМ ГБОУ ДПО «ИПК РО РИ» в целях повышения профессиональных компетенций учителей географии, 6.12.2022 г. на базе стажировочной площадки ГБОУ «Центр образования г. Магас» тьютором ЦНППМ Мержуевой М.Ю. проведен практико-ориентированный семинар по теме «Система оценки качества географического образования как инструмент повышения объективности результатов образовательных достижений учащихся». В работе семинара приняли участие 34 учителя из образовательных организаций назрановского района Республики Ингушетия.

Педагогами района был проведён подробный анализ результатов и типичных ошибок ОГЭ.

Анализ ОГЭ-2022 позволил сделать вывод о том, что обучающиеся испытывают затруднения:

– при решении задач на определение численности, плотности населения, миграции;

– при выполнении графического задания на анализ климатограмм, профиля рельефа;

– при объяснении существенных признаков географических объектов и явлений, выявлении причин возникновения геоэкологических проблем;

– в понимании особенностей размещения основных отраслей хозяйства, природно-хозяйственных зон и районов;

– в поиске географической информации;

– при выполнении заданий с множественным ответом, заданий на соответствие и установление последовательности.

В ходе семинара педагоги получили возможность сравнить результаты экзамена своих учащихся со средним тестовым и средним оценочным баллом в районе, республике.

В целях освоения современных тенденций в области преподавания, более качественной подготовки выпускников к ГИА по географии, участникам семинара был предложен методический приём «Ментальные карты» по работе с текстом географического содержания.

Особая ценность практического занятия заключалась в возможности на собственном опыте, используя интеллектуальные карты, ознакомиться с заданиями различного уровня сложности, которые предлагаются выпускникам при выполнении экзаменационных заданий.

Таким образом, на этапе рефлексии учителя оценили мероприятие как эффективное и имеющее практическую направленность. Проявили заинтересованность в использовании полученных знаний и умений, при подготовке к экзамену учащихся.

Участники мероприятия получили материалы семинара в электронном виде.