02.02.2023г. на базе ГБОУ «Центр образования г. Магас» состоялся Семинар-практикум по теме «Анализ результатов ОГЭ и ЕГЭ 2022 год, для оказания методической помощи при подготовке ГИА 2023 год по устранению типичных ошибок учащихся»»

Работа семинара началась с практической части, на которой некоторые учителя раскрыли свое профессиональное мастерство в условиях планирования, проведения и анализа урока (учебного занятия) в 9 классе, на котором учащиеся работали с таблицами, анализировали статистические данные, проводили расчеты. Педагог продемонстрировала методику работы над решением задач в формате ОГЭ.

Мержуева М.Ю. учитель географии ГБОУ «Центр образования г. Магас», показала коллегам учебное занятие в 5 классе по теме «Карта – второй язык географии», на котором поделилась методическими приёмами работы с учащимися по формированию основных понятий, навыков работы с планом местности при определении направлений, азимута.

В соответствии с программой семинара методист учителей географии Мержуева М.Ю., познакомила участников с основными итогами ГИА в 2022 году по предмету и направлениями совершенствования школьного географического образования, рассказала об изменениях в КИМах ОГЭ 2023.

Большое внимание участники семинара уделили особенностям работы с обучающимися 9-11 классов по корректировке знаний с учётом анализа решаемости отдельных дидактических единиц и анализа результатов ОГЭ и ЕГЭ.

Мержуева М.Ю., провела методический ринг по организации работы учащихся с географической картой как одном из направлений в подготовке к ОГЭ.

Она   поделилась методикой подготовки к ГИА по географии при определении страны или региона по описанию задания ОГЭ.

В ходе рефлексии участники отметили высокий методический уровень отобранного содержания для изучения в рамках семинара–практикума, актуальность представленных форм и методов взаимодействия. Участники утвердились в выводах о том, что залогом успеха выпускника на экзамене является упорная, добросовестная и методически грамотная работа учителя.

Методист М.Ю. Мержуева поблагодарила собравшихся участников, пожелала успехов в дальнейшей профессиональной работе