С приветственной речью выступила методист ИПК РО РИ, тьютор ЦНППМ Мержуева Мадина Юнусовна

Наш предмет – география, а он очень благодатно работает с использованием ИКТ в своей педагогической деятельности, при этом руководствуясь следующими нормативными документами и материалами:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”.

 В этом документе говорится о том, что необходимо “создание условий для ведения экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования, связанной с внедрением в образовательную практику новых технологий, форм и методов обучения и направленной на более полную реализацию права на образование”.

Мержуева М.Ю. отметила, что более десяти лет, как пришёл в кабинет географии: компьютер, мультимедийный экран, электронные пособия, Интернет и т.д., у нас сформировался опыт по внедрению ИКТ технологий в нашу практическую деятельность, т.к. все это послужило для использование информационных технологий в процессе обучение.

Продолжая свой Мастер- класс, Мержуева М.Ю. подчеркнула, что ИКТ как условие создания инновационной образовательной среды в преподавании уроков географии значительно облегчает подготовку к уроку.

Мержуева М.Ю. процитировала слова В.А.Сухомлинского: «Страшная это опасность – безделье, безделье за партой, безделье шесть часов подряд ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает, морально калечит человека – ничто не может возместить того, что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником, – в сфере мысли».

В заключение мне бы хотелось отметить, что применение в практике преподавания географии информационных методов обучения способствуют повышению интеллектуальной активности учащихся, следовательно, и эффективности урока.