16.02.2023 г. на базе инновационной площадки ГБОУ «Центр образования г. Магас» проведен семинар на тему «Наставничество как эффективный инструмент повышения профессионального мастерства педагогических работников»

Отметили значимость роли наставничества для развития кадрового потенциала в педагогической профессии.

В ходе мероприятия приведены конкретные примеры проблем, которые могут быть выявлены в образовательных организациях.

  1. Низкая мотивация к учебе и саморазвитию, неудовлетворительная успеваемость обучающихся, обусловленная наличием у молодых специалистов проблем в адаптации в новом коллективе, недостаточным уровнем профессиональной компетентности и профессионального опыта.
  2. Психологические, организационные и социальные проблемы адаптации в учебном коллективе педагогов, вновь пришедших в образовательную организацию: педагоги, имеющие большой перерыв в педагогической деятельности; учителя, имеющие педагогический стаж работы от 1,5 до 3 лет; участники программы «Земский учитель».
  3. Недостаточный набор сформированных профессиональных компетенций у педагогов необходимых для профессиональной деятельности в условиях инновационного развития образовательной организации.

Таким образом, основное содержание педагогического наставничества заключается в оказании помощи молодым специалистам; в совершенствовании теоретических знаний и практических умений, педагогического мастерства педагогов, мотивированных на непрерывное повышение своего профессионального мастерства. Результатом реализации программы по наставничеству может стать высокий уровень включенности наставляемого лица в педагогическую деятельность, культурную жизнь образовательной организации, усиление уверенности в собственных силах и развитие личного, творческого и педагогического потенциалов.

Участники Семинара имели возможность обсудить вопросы, связанные с региональными моделями наставничества педагогических работников в образовательных организациях; внедрением системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в практику работы образовательных организаций системы общего образования.

Спикер: методист ГБОУ ДПО “ИПК РО РИ” Мержуева М.Ю.