Семинар-практикум «Профилактика суицидного поведения среди подростков»

17.02.2023г. на базе ЦНППМ ГБОУ ДПО «ИПК РО РИ» состоялся практико-ориентированный семинар для молодых специалистов по теме «Профилактика суицидного поведения среди подростков».

Цель семинара: формирование в образовательной организации профилактической среды, которая способствовала бы предупреждению у обучающихся девиантного поведения, которое является предпосылкой суицидального поведения у детей и подростков.

Мероприятие было организовано педагогом по повышению профессионального мастерства ЦНППМ ГБОУ ДПО «ИПК РО РИ» Гадиевой З.И.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  • Профилактические мероприятия девиантных проявлений обучающихся.
  • Предпосылки и основные причины суицида.
  • Организация деятельности педагогов образовательного учреждения в предупреждении суицидального поведения среди несовершеннолетних.

В ходе обсуждения участники сошлись во мнении, что основная цель работы образовательного учреждения по профилактике детского и подросткового суицида: организация профилактической работы по предупреждению суицидальных действий среди подростков, развитие стрессоустойчивости, укреплению психического здоровья обучающихся.

Отмечено, что формирование ценности здорового образа и навыков безопасного поведения в ситуациях, связанных с риском для жизни, должно происходить в совместной деятельности ребенка и компетентного взрослого. Формы и методы организации профилактической деятельности должны соответствовать специфическим особенностям возрастного развития конкретных групп детей.