27.02.2023 на базе ЦНППМ ГБОУ ДПО «ИПК РО РИ» состоялся круглый стол «Формирование учебной мотивации как необходимое условие эффективности обучения в условиях ФГОС»

Цель мероприятия: содействовать формированию у педагогов-психологов потребности включения в круг своих профессиональных интересов и формирование у детей учебной мотивации.

На круглом столе приняли участие молодые специалисты – педагоги-психологи образовательных организаций Республики Ингушетия.

В рамках мероприятия раскрыты следующие вопросы:

  • Актуализация знаний педагогов –психологов по теме «Мотивация, ее виды, факторы влияния»
  • Осознание и осмысление основных причин снижения учебной мотивации.
  • Анализ эффективного инструментария для выявления уровня мотивации.
  • Психологическая коррекция и развитие учебной мотивации

В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что формирование устойчивой мотивации достижения успеха необходимо для того, чтобы размыть «позицию неуспевающего», повысить самооценку и психологическую устойчивость школьника. Высокая самооценка неуспевающими учащимися отдельных своих качеств и способностей, отсутствие у них комплекса неполноценности и неуверенности в себе играют положительную роль, помогая таким школьникам утвердиться в посильных для них видах деятельности, являются базой для развития учебной мотивации и профилактикой поведенческих отклонений.

Спикер: Педагог по повышению профессионального мастерства ЦНППМ  – Гадиева З.И.