В рамках проведения ГПН -2023 г. 13 марта 2023 года на базе инновационной площадки ГБОУ «Лицея №1 г. Сунжа» был проведен мастер-класс «Подготовка к ОГЭ. Приемы формирования читательской грамотности на уроках русского языка и литературы». Мастер-класс провела педагог-наставник по русскому языку и литературе- Наталья Валерьевна Братко. 

     Мастер-класс проведен с целью обмена опытом педагогической деятельности   по подготовке к ОГЭ по русскому языку и литературе, организации системы работы по формированию читательской грамотности на уроках русского языка в 9 кл.

      Мероприятие организовала и посетила методист ЦНППМ Евлоева Макка Даутовна. На мастер-классе присутствовали наставник и руководитель МО русского языка и литературы Сунженского района- Эльдарова Жанна Бекмурзаевна, молодые специалисты Сунженского района- Батажева Х.С_А., Барханоева М.М. Тутаева Х.Д. Евлоева А.Б. Хакиева А.И., Цечоева Ф.О.   Наталья Валерьевна продемонстрировала молодым коллегам приемы работы с текстом, прокомментировала эффективность применения данных приемов, отработала приемы работы с текстом(работа в группах).

Наталья Валерьевна акцентировала внимание на практические проблемы, отметив низкую скорость чтения, отсутствие понимания смысла, прочитанного из-за ошибок при чтении, неспособность извлекать нужную информацию из текста.

,,Письма о добром и прекрасном,, Д. С. Лихачева написаны для того, чтобы показать , какими моральными и нравственными качествами должен обладать духовно красивый человек. Книга учит нас, что нужно делать, чтобы совершенствовать личность, чтобы быть интересным окружающим.

Отвечая на вопросы, молодые специалисты приводили примеры, использовали афоризмы, пословицы, поговорки. Работа в парах увлекла всех. Проведя поэтапную работу, Наталья Валерьевна пришла к выводу, что литература учит нас всему доброму, хорошему. Именно поэтому, работе с текстом необходимо уделять особое внимание.

Все участники выразили благодарность за проведение мастер-класса.

#ГодПедагогаНаставника

#ГПН_2023