17.04.2023 г. на базе ЦНППМ ГБОУ ДПО «ИПК РО РИ» состоялся Workshop «Игровые технологии на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС» с молодыми специалистами, учителями английского языка (Ответственный – Педагог по повышению профессионального мастерства ЦНППМ Батхиева Х.М.).

      На заседании, который прошел в очном формате, приняли участие учителя школ Назрановского района, с.п. Джейрах, Малгобекского района и г. Назрань.

      Workshop был запланирован с целью определить как игровые технологии и геймификация на уроках иностранного языка мотивируют учащихся к обучению.

      В ходе мероприятия обсуждались функции геймификации (обучающая, воспитательная, развлекательная, коммуникативная, релаксационная, психологическая, развивающая), а также грамотного применения данного метода при обучении иностранному языку среди учащихся образовательных организаций младшего, среднего и старшего звена.

      Участниками workshop были озвучены разделы языка, к которым можно применить игровой метод в условиях реализации ФГОС, а именно: фонетический, грамматический, орфографический, лексический.

      Для многих преподавателей основным вопросом включения геймификации в процесс обучения является вопрос о том, какие игры использовать. На данной встрече была представлена презентация с множеством разработанных, разных по уровню игр, применимых к дисциплинам по иностранным языкам. Главное – подбирать игру в соответствии с возрастом детей, их уровнем владения языком, а также целями и задачами обучения.

      В заключении было отмечено, что современные уроки должны быть геймифицированы для повышения мотивации к обучению, развития различных навыков, расширения кругозора учеников и снятия языкового барьера у учащихся.