В рамках обновленного ФГОС СОО на базе ГБОУ «СОШ №1 им.  А.Т. Хашагульгова» с.п. Яндаре 11 мая 2023 года прошла групповая консультация с учителями образовательных организаций Республики Ингушетия «Актуальные проблемы преподавания современного урока географии в рамках ФГОС».
Групповую консультацию с учителя ОО РИ проводила педагог ППМ ЦНППМ Мержуева М.Ю.
В своем выступлении учитель географии ГБОУ «СОШ № 3 с.п. Плиево» Ганижева Ф.А сказала, что согласно ФГОС нового поколения учителя должны развивать личность, прежде всего, через формирование УУД, которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса.

Школьная география – предмет мировоззренческого характера формирующий у учащихся целостное, комплексное, системное представление о Земле, как планете людей.
Зязикова М.М-Г,  учитель географии ГБОУ «СОШ №2 с.п. Яндаре» отметила, что вклад школьной географии в формирование личности учащихся определяется современным этапом взаимодействия природы и общества, когда деятельность личности является важнейшим фактором в системе взаимоотношений природы и человека.
Третьим докладчиком выступила Муцольгова Х.А. учитель географии ГБОУ «Центр образования г. Магас» и подчеркнула, что для приведения в соответствие с требованиями времени и задачами развития страны необходимо значительное обновление содержания образования.
Она отметила, что в условиях модернизации образования возрастают требования к профессиональным навыкам учителя.
Методист Мержуева Мадина Юнусовна завершая встречу подчеркнула, что одно из требований современного  урока – это совершенствование  урока, которое остается основой образовательного процесса, несмотря на разнообразие форм организации обучения.
Мадина Юнусовна сформировала несколько видов компетенций на уроках географии со своими коллегами, поблагодарила всех присутствующих и пожелала им удачи в работе!

#ФГОС_СОО_22