В рамках Образовательного марафона проекта проведен мастер-класс для учителей начальных классов ОО Республики Ингушетия

          16.05.2023 года в рамках Образовательного марафона проекта «Флагманы образования» методистом по начальному общему образованию Саутиевой П.Х. был проведен мастер-класс для учителей начальных классов общеобразовательных организаций Республики Ингушетия по теме «Формирование читательской грамотности на уроках в начальной школе». Мероприятие было проведено на базе ГБОУ «СОШ № 2 г. Магас». Всего на мастер-классе присутствовало 32 учителя.

          Вступительным изречением мастер-класса стала цитата выдающегося педагога В.А. Сухомлинского: «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя. Следовательно, необходима, систематическая, целенаправленная работа над развитием и совершенствованием навыков беглого, осознанного чтения от класса к классу. Если мы будем использовать приемы и методы быстрого и эффективного чтения, то получим читающего ученика».

          Методист рассказала о применении технологии продуктивного чтения при формировании читательской грамотности на уроках литературного чтения.
         Саутиева П.Х. также поделилась опытом систематической работы с несплошными текстами при формировании читательской грамотности и развитии универсальных учебных действий на уровне метапредметности.

       Учителя начальных классов на мастер-классе разбирали примеры творческих заданий на уроках литературного чтения.

          Таким образом, методистом ГБОУ ДПО «ИПК РО РИ» были раскрыты перед педагогами понятие, уровни, приемы формирования, критерии оценки уровня сформированности читательской грамотности у детей младшего школьного возраста, технология критического мышления.

#ФлагманыОбразования