19.05.2023 г. в рамках проекта «Школа Минпросвещения России» на базе ЦНППМ ГБОУ ДПО «ИПК РО РИ» был проведен обучающий семинар «Содействие созданию условий для формированию у подростков готовности к личностному и профессиональному самоопределению».
В семинаре, организованный педагогом по повышению профессионального мастерства Гадиевой З. И., приняли участие педагоги-психологи образовательных организаций Республики Ингушетия.
Самоопределение личности – процесс и результат сознательного выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни. Самоопределение — это процесс действия, действия в определенную сторону своих жизненных приоритетов, базирующихся на способностях, наклонностях, творческом потенциале человека.
Цели и задачи семинара:
1.Формирование личности под влиянием ближайшего окружения (семьи , друзей);

2.Сведения о различных видах трудовой деятельности;

3.Выроботка установки на профессии и другие жизненные ценности ,связанные с трудовой деятельностью.
Выводы:
Наиболее изученным и признаваемым фактором профессионального самоопределения являются интересы субъекта. Не менее важным и в достаточной степени изученным фактором выбора профессии являются способности. Профессиональное самоопределение отражает определенный уровень личных притязаний, основанный на оценке своих способностей и возможностей. Развитие практики профессионального ориентирования молодежи становиться в наши дни как никогда актуальным.

Рекомендации: Педагогам – психологам проводить индивидуальные, групповые беседы с выпускниками на такие темы как: «Жизнь и профессия человека», «Выбор профессий», «Кем быть, где работать?»

 

#ШколаМинпросвещенияРоссии