19 и 20 мая в Кабардино-Балкарской республике состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Переход на обновлённые ФГОС начального и основного общего образования в 2022-2023 учебном году: первые итоги».

Мероприятия прошли  в очном формате на базе Лицея № 1 им. К.С. Отарова и Гимназии № 5 городского поселения Тырныауз Эльбрусского муниципального района.

Модераторами конференции были Департамент государственной политики и управления в сфере общего развития Министерства Просвещения РФ, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования». В конференции приняли участие региональные команды от субъектов РФ.

На конференции были подведены первые итоги введения обновлённых ФГОС НОО и ООО, рассмотрен региональный опыт реализации государственной образовательной политики в части введения ФГОС.

В конференции приняли  участие региональные команды Северо-Кавказского федерального округа – представители органов исполнительной власти в сфере образования, институтов развития образования, образовательных организаций, в том числе представители ИПК РО РИ и ЦНППМ Ингушетии

На пленарной сессии обсудили первые итоги и региональный опыт введения обновленных ФГОС начального и основного общего образования.

Также состоялись тематические сессии по направлениям «Достижение предметных и метапредметных результатов: что изменилось в уроке и профессиональной деятельности учителя», «Формирование личностных результатов на уроке и во внеурочной деятельности», «Функциональная грамотность – один из важнейших результатов введения ФГОС», «Повышение качества естественно-научного и технологического образования».

Участники на практике ознакомились с конструкторами рабочих программ и учебных планов.

Конференция завершилась консультационной сессией «Обновленные ФГОС начального и основного общего образования: реализация внеурочной деятельности», участники которой поделились опытом работы в регионах.