22.05.2023 г. в рамках проведения ГПН-2023 педагогом по повышению профессионального мастерства ЦНППМ Батхиевой Х.М. на базе ЦНППМ ГБОУ ДПО «ИПК РО РИ» был организован и проведен speaking club на тему «Обучение в сотрудничестве на уроках»» в очном формате для преподавателей иностранных языков г. Назрань, г. Магас, Назрановского района, г. Малгобек и Малгобекского района.

Speaking club был организован с целью раскрытия возможностей метода обучения в сотрудничестве и его практического применения на уроке английского языка. Основные задачи, вынесенные на обсуждение:

  • Рассмотреть содержание понятия «сотрудничество»
  • Описать формы развития сотрудничества обучающихся на уроках иностранного языка в начальной школе.

Обучение в сотрудничестве предусматривает все уровни общения, опирается на них. Практически это обучение в процессе общения, общения учащихся друг с другом, учащихся с учителем, в результате которого и возникает столь необходимый контакт. Это социальное общение, поскольку в процессе его учащиеся поочередно выполняют разные социальные роли – лидера, исполнителя, организатора, докладчика, эксперта, исследователя.

В ходе обсуждения было отмечено, что в современном образовании все больше акцент делается на работу с информацией. Ученикам становится все более важно уметь самостоятельно добывать дополнительный материал, критически осмысливать получаемую информацию, уметь делать выводы, аргументировать их, располагая необходимыми фактами, решать возникающие проблемы. Работа с информацией на иностранном языке, особенно, если учесть возможности, которые открывает глобальная сеть

В заключительном этапе мероприятия было отмечено, что обучение в сотрудничестве подходят для работы с детьми с различными способностями и в группах с их смешанным уровнем, поскольку они позволяют каждому ребенку действовать на собственном уровне и быть оцененным за свой вклад индивидуально.

Участники встречи подчеркнули актуальность подобных встреч, которые способствуют обмену опытом между педагогами и повышению их профессионального уровня.

 

#ГодПедагогаНаставника

#ГПН_2023