21 февраля 2024 г на базе ГБОУ «СОШ №12 г. Назрань» в рамках Декады ингушского языка состоялся практический семинар учителей ингушского языка в начальных классах на тему «Технологии развивающего обучения – как средство формирования УУД младших школьников на уроках ингушского языка. Г1алг1ай метта урокашта з1амаг1долча берий дешара (сакхетама) къоргаленаш дег1акхувлара г1ирсаш».

Цель мероприятия: совершенствовать навыки владения технологиями развивающего обучения, как средства формирования УУД младших школьников на уроках ингушского языка.
В рамках образовательного мероприятия, проведенного ГБОУ ДПО «ИПК РО РИ» методисты К.А. Гагиев и П.Х. Саутиева посетили открытые уроки по ингушскому языку и литературе. Это мероприятие было организовано с целью продвижения и развития ингушского языка и литературы среди учащихся, на тему; «Хьамсара наьна мотт».
Мероприятие завершилось бурным обсуждением учителей и подведением итогов семинара. Помимо этого, были обозначены проблемы современного урока ингушского языка и литературы, акцентировано внимание собравшихся на вопросе эффективности современного урока, его структуры, содержания, в решении новых задач, стоящих перед образованием.