С 26 февраля по 1 марта 2024 г. на базе ГБОУ «Лицей №1 г. Назрань» были проведены курсы повышения квалификации для экспертов ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку на тему «Подготовка экспертов (председателей и членов) предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ГИА», в объеме 36 часов. Занятия проходили в очном формате.

     Обучение носило практико-ориентированный характер. Эксперты знакомились с методическими рекомендациями по проверке экзаменационных работ по предметам, особенностями проверки развернутых ответов учащихся, спецификацией контрольных измерительных материалов для проведения ЕГЭ, кодификатором элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников, критериями оценивания экзаменационных работ. Практическая часть курсов состояла из обсуждения и отработки умений по согласованности подходов к оцениванию работ. Представители предметных комиссий выполнили тренировочную работу по проверке экзаменационных материалов, составленных из работ выпускников прошлых лет.

   Следующим этапом для экспертов будет прохождение квалификационных испытаний в дистанционном режиме через систему «Эксперт ЕГЭ», разработанных ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений».