В рамках выполнения плана работы ГБОУ ДПО «ИПК РО РИ» за 2023-2024 год с целью повышения квалификации педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций Республики Ингушетия с 5.03. по 13.03.2024 года.  состоялись курсы повышения квалификации преподавателей «ОРКСЭ» общеобразовательных организаций Республики по теме: «Современное содержание и методика преподавания в предметной области ОРКСЭ»

Курсы проходили на базе ЦНППМ в очной форме, в объеме _36 акад. часов в течение 6 дней.

Цель курсов обучение учителей основам методики преподавания в области комплексного курса ОРКСЭ.

Программа курсов: включала изучение основных концепции религиозной культуры и светской этики, методов оценки знания учащихся, разработку уроков и материалов для обучения, разработка уроков и тестов по ОРКСЭ.

Обучение проводили опытные преподаватели и специалисты с многолетним опытом работы в области ОРКСЭ и  психологии:

Доктор психологических наук.  Гарчханов Магомед Хасултанович – ГБОУ «СОШ № 3 г. Назрань»

Вышегурова Хизира Идрисовича –начальника отдела национального образования при министерстве образования и науки Республики Ингушетия

Умаров Магомед Идрисович. – ГБОУ «Лицей-детский сад г. Магас.

Албогачиева Хава Японцевна- методист ГБОУ ДПО ИПК РО РИ по «истории религий» и ОРКСЭ.

В рамках курсов повышения квалификации   успешно применялись технологии   разно-уровневой практико-ориентированной деятельности, лекции, групповые проекты, презентации, дискуссии, обсуждения кейсов, самостоятельная работа.                                                                                                                 

В результате участники освоили новые методики преподавания религиозной культуры и светской этики и выразили  искреннюю благодарность за проведенные курсы признавая их ценность для своего профессионального и личностного развития, в систематизации по преподаванию религиозной культуры и светской этики признавая  что курсы были полезными информативными и помогут улучшить качество преподавания в области ОРКСЭ, повысить результативность обучения учащихся.