15 марта 2024 г. на базе ГБОУ «СОШ № 1 г. Сунжа» прошел круглый стол «Внедрение профилактических антинаркотических программ, обучение методикам их проведения». Спикером выступила методист ЦНППМ – Евлоева М.Д. в целях повышения эффективности работы по предупреждению возникновения и распространения наркомании среди обучающихся образовательных организаций.

Задача: Профилактика вредных привычек и формирование ценностного отношения к здоровью.

В круглом столе приняли участие заместители директоров по воспитательной работе и учителя старших классов. Участники круглого стола обсудили актуальность проблемы, меры по профилактике наркомании, какие акции. Проблема наркомании актуальна на сегодняшний день. За последние годы растет число наркоманов среди подростков. Аварии и насилие, связанные с употребление наркотических и психотропных веществ, являются главной причиной смертности подростков и молодежи. Преступления, связанные с наркотиками не менее опасны и прибыльны. Наркотики пробуют молодые люди из всех слоев общества. За первой дозой наркотика обычно следует продолжение – мозг быстро привыкает к сильной стимуляции психоактивными веществами. Поэтому избавиться от наркотической зависимости очень трудно, а она становится источником проблем не только для наркомана, но и для окружающих. Чтобы защитить от этой беды себя и близких, необходимо уметь распознать опасность, владеть достоверной информацией.

Макка Даутовна подчеркнула, что наркомания – одна из серьезных социальных проблем нашего времени и предупреждение употребления наркотиков среди обучающихся -важная задача школы. Участники круглого стола, выразили благодарность за организацию и проведение мероприятия.