Каждый апрель в России и других странах мира проходит общественная акция «Тотальный диктант». В 2024 году акция состоится 20 апреля, в рамках которой все желающие могут проверить свою грамотность. К участию в мероприятии допускаются люди всех возрастов и с любым уровнем образования, главное — уметь писать по-русски.

Цель акции «Тотальный диктант» – популяризация грамотности и повышения интереса к русскому языку. Все участники могут не только проверить свои знания, но и получить консультацию от филологов, которые подробно разбирают сложные места в текстах. При этом один из основных принципов акции — поощрение хороших результатов и отсутствие осуждения за ошибки. Таким образом, повышается мотивация участников к повышению своей грамотности. Кроме того, участие в «Тотальном диктанте» исключительно добровольное, так как интерес к языку невозможно навязать извне. Можно только дать человеку понять, насколько это важно и увлекательно.

«Тотальный диктант» в 2024 году —  проходит в двух форматах — очно и онлайн. В первом случае участники должны прийти на специально подготовленные площадки, где приглашенные дикторы зачитают им текст. Автором «Тотального диктанта» в 2024 году стала писательница и журналистка Анна Матвеева.

В Республике Ингушетия, как и во всех регионах России  «Тотальный диктант» пройдет 20 апреля, желающие будут иметь возможность принять участие в данной акции.