19 февраля 2025 г. в 11:00 на базе ГБОУ ДПО «ИПК РО РИ» в рамках Декады ингушского языка и литературы прошёл круглый стол на тему: «Возможные подходы к изучению предметной области “Родной язык и родная литература” на уровне среднего общего образования».

Цель – довести до слушателей, какое большое воспитательное и познавательное значение придавали родному языку известные педагоги, а также обсудить проблемы и подходы к изучению предметов «Ингушский язык» и «Ингушская литература» в образовательных организациях Республики Ингушетия.

Руководитель круглого стола Аушева М.А. в начале дискуссии подчеркнула, что у каждого народа есть свои традиции, культура, язык, самобытность. Изучение и развитие языка, забота о его распространении и обогащении – гарантия сохранения национальной культуры. Она процитировала великого педагога Ушинского:

«Не условным звукам только учится ребёнок, изучая родной язык, он пьёт духовную жизнь и силу родной груди родного слова. Он объясняет ему природу, как не мог бы объяснить её ни один естествоиспытатель. Он знакомит его с характером окружающих людей, с обществом, среди которых он живёт, с его историей. Он вводит его в народные верования, в народную поэзию, как не смог бы ввести ни один эстетик; он, наконец, даёт такие логические понятия и философские воззрения, которые, конечно, не мог бы сообщить ни один философ. Этот удивительный педагог – родной язык – не только учит многому, но учит удивительно легко, по какому-то недосягаемо облегчённому методу».

Учитель ингушского языка и литературы ГБОУ «СОШ №4» с.п. Троицкая Иса Ханиев с сожалением отметил, что в школьной практике не всегда осмысливаются эти замечательные слова русского педагога. Родной язык стал не языком обучения и воспитания, а лишь предметом изучения. Далее он подчеркнул, что ингушский язык, наряду с русским, является государственным языком в нашей республике, а в Конституции оговорено, что его сохранение, защита и развитие являются обязанностью государства.

Педагог с большим стажем Гадаборшева Фердовс заявила:

«В школу должны приходить хорошие специалисты, беззаветно преданные своему делу, любящие свой язык и свою профессию».

Практически все выступающие затронули конкретные проблемы, поэтому каждое выступление нашло отклик у собравшихся.

В ходе дискуссии были обозначены основные болевые точки современного состояния преподавания ингушского языка как государственного языка Республики Ингушетия:

  • Постепенное вытеснение ингушского языка из сферы его официального и общественного употребления.
  • Недостаточное внимание к родному языку в системе дошкольного образования. Чем младше дети, тем хуже они владеют родным языком.
  • Снижение интереса к изучению ингушского языка.
  • Падение интереса к чтению национальной литературы.
  • Недостаток школьных учебников и методических пособий.
  • Сокращение часов, отведённых на изучение родного языка.
  • Трудности формирования коммуникативной личности учащегося в условиях современного информационного пространства.
  • Отсутствие должного внимания к родному языку в семьях.

Рекомендации:

  1. Ввести систему разноуровневого обучения ингушскому языку.
  2. Совершенствовать положения закона «Об образовании», регулирующие вопросы выбора родного языка в качестве предмета изучения и языка образования.
  3. Усилить работу по изучению ингушского языка в дошкольных учреждениях и образовательных организациях Республики Ингушетия.

Руководитель круглого стола: М.А. Аушева