Одной из первоочередных государственных задач, стоящих перед системой общего образования, является введение обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО во всех субъектах, в том числе и в Республике Ингушетия.
Региональным Институтом повышения квалификации работников образования совместно с ЦНППМР с марта 2022 года начато обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя», которое пройдут 3000 педагогов из всех муниципалитетов Республики Ингушетия. Из каждой общеобразовательной школы определены учителя всех предметных областей, которые первыми освоят содержание программы.
Программа разработана Академией Минпросвещения России, прошла экспертизу и размещена в Федеральном реестре ДПО. Хотя данный курс будет реализован в дистанционном формате, он содержит большую практическую часть, состоящую из практических занятий и практикумов, которые проведут со слушателями в режиме on-line методисты Института повышения квалификации работников образования Республики Ингушетия, тьюторы ЦНППМР.
В рамках реализации каскадной модели обучения для эффективного достижения результатов курса 16 специалистов регионального Института повышения квалификации и ЦНППМР прошли обучение на платформе Академии Минпросвещения России по направлению «Содержательные аспекты методического сопровождения учителя в условиях требований обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО».
Таким образом, на сегодня больше 2000 педагогов общеобразовательных организаций Республики Ингушетия прошли и продолжают обучаться специфике обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО.
Специалисты ГБОУ ДПО «ИПК РО РИ» и ЦНППМР для своих групп проводят проектировочную сессию, на которой выявляют особенности нового содержания ФГОС для организации практикумов, смоделировали формат практических занятий по всем темам, составили расписание занятий для слушателей, осуществили отбор информационно-методических ресурсов для успешного прохождения курса.
Обучение руководящих и педагогических кадров общеобразовательных организаций Республики Ингушетия по обновленным ФГОС продолжается.