30 сентября состоялось торжественное открытие Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ), созданного на базе Института развития образования и повышения квалификации педагогических работников Республики Ингушетия,  в  рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Инновационный центр, отвечающий требованиям современного цифрового образовательного пространства, нацеленный на адресную работу с педагогами Республики Ингушетия, станет частью единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров региона. Он расширит возможности для совершенствования и развития профессиональных компетенций учителей, создаст дополнительные условия для развития кадрового потенциала республики.

Региональная система ставит перед коллективом нового структурного подразделения Института важную задачу – создать условия для индивидуализации, непрерывности, адресности профессионального развития педагогических работников региона.

Проекты Центра будут нацелены на поиск эффективных методов и коллективных решений устранения индивидуальных профессиональных запросов.

 

 

Приказ о создании ЦНППМ Ингушетия 

 

Публикации об открытии ЦНППМ в СМИ 

Публикация на сайте НАЦПРОЕКТЫ.РФ

Публикация на сайте INGUSHETIATV.RU 

Публикация на сайте PRAVITELSTVORI.RU

 

ЦЕНТРЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ (ЦНППМПР)

 

https://edu.gov.ru/
Минпросвещения России

Список региональных методистов, входящие в методический актив РИ в 2022 году.pdf, План работы ЦНППМР Республики Ингушетия на 2022 год.pdf, План проведения предметных и методических компетенций учителей РИ в 2022 году.pdf и ещё 1 файл

План работы ЦНППМР Республики Ингушетия на 2022 год

Список региональных методистов, входящие в методический актив РИ в 2022 году

План проведения предметных и методических компетенций учителей РИ в 2022 году

План работы региональных методистов РИ на 2022 год

 

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ОБНОВЛЕННЫМ ФГОС ООО.

С 25 апреля 2022 года по 12 мая 2022 года ГБОУ ДПО «ИПК РО РИ» были проведены курсы повышения квалификации с применением дистанционных технологий для учителей технологии, музыки, ИЗО по дополнительной профессиональной программе Академии Минпросвещения России по направлению «Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя» в объёме 36 академических часов.
Цель курсовой подготовки учителей технологии, музыки, ИЗО – повышение профессиональной компетентности учителей в соответствии с требованиями обновлённых ФГОС ООО.
В рамках этих курсов на базе ЦНППМ 11-12мая 2022 г. с целью оказания методической помощи для данной категории были проведены практические занятия.

 

Региональным Институтом повышения квалификации работников образования совместно с ЦНППМ дан старт обучению по обновленным ФГОС в 2022 году.

Одной из первоочередных государственных задач, стоящих перед системой общего образования, является введение обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО во всех субъектах, в том числе и в Республике Ингушетия.
Региональным Институтом повышения квалификации работников образования совместно с ЦНППМР с марта 2022 года начато обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя», которое пройдут 3000 педагогов из всех муниципалитетов Республики Ингушетия. Из каждой общеобразовательной школы определены учителя всех предметных областей, которые первыми освоят содержание программы.
Программа разработана Академией Минпросвещения России, прошла экспертизу и размещена в Федеральном реестре ДПО. Хотя данный курс будет реализован в дистанционном формате, он содержит большую практическую часть, состоящую из практических занятий и практикумов, которые проведут со слушателями в режиме on-line методисты Института повышения квалификации работников образования Республики Ингушетия, тьюторы ЦНППМР.
В рамках реализации каскадной модели обучения для эффективного достижения результатов курса 16 специалистов регионального Института повышения квалификации и ЦНППМР прошли обучение на платформе Академии Минпросвещения России по направлению «Содержательные аспекты методического сопровождения учителя в условиях требований обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО».
Таким образом, на сегодня больше 2000 педагогов общеобразовательных организаций Республики Ингушетия прошли и продолжают обучаться специфике обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО.
Специалисты ГБОУ ДПО «ИПК РО РИ» и ЦНППМР для своих групп проводят проектировочную сессию, на которой выявляют особенности нового содержания ФГОС для организации практикумов, смоделировали формат практических занятий по всем темам, составили расписание занятий для слушателей, осуществили отбор информационно-методических ресурсов для успешного прохождения курса.
Обучение руководящих и педагогических кадров общеобразовательных организаций Республики Ингушетия по обновленным ФГОС продолжается.