15.03.2023 г. в рамках методической декады и проведения ГПН – 2023 на базе ГБОУ «СОШ №1 г. Сунжа» провели открытый урок “Значение Петровских преобразований в истории страны” в 8«а» классе.

Урок провела учитель истории Галаева Зульфия Султангиреевна.

Цель данного урока: дать характеристику государственным реформам Петра 1; определить цель и итоги реформирования центрального и местного государственного управления; показать изменения, происходящие в положении церкви, и ее взаимоотношения с государство; решить какие из них были наиболее важными для страны.

Задачи урока: углубить и расширить знания обучающихся о событиях в данный исторический период, об исторических личностях; используя ИКТ обеспечить систематизацию знаний учащихся по теме; создать содержательные и организационные условия для развития у школьников навыков анализа, выделения главного, обобщения; содействовать формированию познавательного интереса учащихся к изучению истории родной страны.

Посетила урок методист ЦНППМ Евлоева М.Д. с целью улучшения качества педагогического мастерства педагога.

А также урок посетили: завуч школы Атиева Сацита Магомедовна, учителя истории: Чербижева Асет Магомедовна, Янарсанова Зинаида Батыровна.

Посетили урок с целью оказания методической помощи молодому педагогу в его деятельности.

Учитель правильно и обоснованно определила цели урока с учетом программных требований и содержания учебного материала, но следовало обратить внимание на постановку воспитательных и развивающих задач и целей урока. Время использует эффективно, однако имеют место случаи снижения учебной работы, возникающие из-за необходимости дополнительных объяснений при смене типов заданий (при даче задания по индивидуальным карточкам).

По результатам анализа посещенного урока даны некоторые рекомендации о необходимости:

-следовать структуре урока в соответствии с основной дидактической задачей;

-подводить итог урока, желательна – рефлексия по изученному материалу;

-работать над развитием речи учащихся, добиваться четких, полных развернутых ответов;

-своевременно выставлять и комментировать оценки за урок. Можно привлечь к оцениванию выполненных работ самих учащихся.

#ГодПедагогаНаставника

#ГПН_2023