28 апреля на базе ГБОУ «СОШ №1 с.п.Яндаре им. А.Т.Хашагульгова» прошел мастер-класс под руководством педагога ЦНППМ ГБОУ ДПО “ИПК РО РИ” по географии Мержуевой М.Ю.

Среди приглашенных были и опытные учителя-наставники.

Мержуева М.Ю. открыла мастер -класс приветственными словами к присутствующим:

«Сегодня мне хочется задать вам вопрос, дорогие коллеги. Как вы думаете, что отличает профессию учителя от других профессий? Учитель учит и учится сам всю жизнь. Считаю важным в нашем деле обмениваться опытом с коллегами. Только творчество, обмен опытом движет нас вперед и дает возможность идти в ногу со временем, что очень важно в обучении подрастающего поколения. Тема моего мастер-класса «Современные педагогические технологии и приемы на уроках географии в условиях обновления ФГОС»».

Далее она продолжила, что география, как наука, всегда опиралась на проектно-исследовательскую деятельность. И сейчас среди применяемых педагогических технологий в условиях реализации ФГОС проектно-исследовательская деятельность занимает особое место и лежит в основе развития познавательных навыков учащихся и дает возможность реализовать деятельностный подход в обучении.

Современные приемы и методы в проектно-исследовательской деятельности школьников – это познавательная, учебная, творческая деятельность, в результате которой появляется решение задачи, которое представлено в виде проекта.

Педагогические приемы в условиях ФГОС в деятельности все шире внедряется во всех сферах человеческой деятельности. Над проектами трудятся люди разных профессий, поэтому перед нами стоит задача научить детей работать над проектами.

Необходимо в ходе своей деятельности активно применять различные приемы и способы на уроках и внеурочное время.

Мержуева М.Ю. в заключение сказала, что применение различных технологий в своей трудовой деятельности педагогов способствует формированию таких действий учащихся, которые подготавливают их к реальным условиям жизнедеятельности. Потому как выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир. Ребята делают открытия, удивляются, приобретают опыт. Девизом этой деятельности могут служить слова выдающегося немецкого драматурга и философа Г.Э. Лессинга: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради Бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами». Мадина Юнусовна призвала всех учителей, чтобы они применяли на своих уроках все технологии для лучшего усвоения материала по стандарту в рамках реализации ФГОС.

Рефлексия: Мержуева М.Ю. завершая свое мероприятие попросила, чтобы оценили работу по 10- бальной шкале, насколько информация, полученная на мастер-классе была интересна и полезна. Спасибо за внимание! Творческих успехов Вам!