27 февраля 2024 г. на базе ГБОУ «Центр образования г. Магас» состоялся круглый стол «Воспитание на современных условиях: эффективные формы, методы, направления, технологии» с учителями географии образовательных организаций.

Ответственными круглого стола были педагог ЦНППМ Мержуева М.Ю., учителя географии Муцольгова Х.А. и Дугиева Т.М.
Цели и задачи круглого стола:
• предоставить участникам круглого стола возможность стратегически осмыслить и практически структурировать свою точку зрения на обсуждаемую проблему воспитания на основе базовых ценностей российского общества;
• сформулировать общее мнение целенаправленной осмысленной работы педагогических работников по воспитанию человека будущего, его воспитанности;
• качественно организовать реализацию каждого направления воспитания, оценить ход и результативность собственных ответственных действий по развитию личности ребёнка через основные виды деятельности, культурные практики, формирующие базовые национальные ценности.
Мержуева М.Ю. открывая круглый стол сказала, что Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования, в соответствии с которым в последние годы строится работа педагогов, внес в школьное воспитание некоторые коррективы.
Во-первых, новым для современной школы стал сам факт обязательности организации воспитательного процесса, на который с 90-х годов прошлого века не обращали особого внимания, а воспитанием занимались лишь педагоги-энтузиасты.
Во-вторых, отметила она, стандарт требует от школ организации внеурочной воспитывающей деятельности обучающихся, которая должна обязательно дополняться воспитанием на уроке, между тем как урок в последние десятилетия устойчиво ассоциировался лишь с процессом обучения.
В-третьих, ФГОС обязывает по-новому рассматривать результаты воспитания, делая упор на личностное развитие ребенка, а не на приведение его в соответствие с неким общим для всех уровнем воспитанности
Мержуева М.Ю. отметила, что речь идет об излишне большом объеме, количестве, а также неуместном наукообразии и формальности разрабатываемых школой документов – и это при нехватке у школ времени на реальную работу с детьми.

Цель воспитания на современных условиях основана на таких базовых для нашего общества ценностях как человек, семья, труд, отечество, природа, мир, знания, культура, здоровье. Это то, что объединяет всех граждан России, независимо от того, в каком регионе России они проживают, к какой национальности относятся, какую веру исповедуют.
Муцольгова Х.А подчеркнула, что воспитание осуществляется эффективными формами только в процессе совместной деятельности педагогов, детей, социальных партнеров школы. Поэтому в содержании программы воспитания находит отражение именно эта деятельность – ее формы и их реальное практическое наполнение.
Дугиева Т.М.. в своем выступлении сказала, что спектр основных сфер деятельности, через которые школа может осуществлять процесс воспитания, представлен в отдельных модулях программы. Некоторые из них – инвариантны, так как реализуются в каждой школе. Некоторые – вариативны. Образовательная организация вправе включать в свою программу те модули, которые помогут ей в наибольшей степени реализовать свой воспитательный потенциал с учетом имеющихся у нее кадровых и материальных ресурсов. Поскольку практика воспитания в школах России многообразна, и примерная программа не может охватить все это многообразие, допускается, что каждая школа по образцу может добавлять в свою программу собственные модули. Это принцип делает программу более гибкой, более удобной в использовании.
Подводя итог, заметим, сказала педагог Мержуева М.Ю., что окружающая школьника среда оказывает влияние на восприятие ребенком того, что происходит с ним в образовательной организации каждую конкретную минуту, здесь и сейчас. Вот почему важно, чтобы эта среда была эмоционально позитивной, благоприятной для проявления творческой активности и психологически комфортной для ребенка, поднимала настроение, предупреждала стрессовые ситуации.
Педагог ЦНППМ Мержуева М.Ю. поблагодарила всех, кто принял участие в круглом столе и пожелала всем профессиональных успехов!