20 марта 2024 г. на базе ГБОУ «Центр образования г. Магас» прошел круглый стол «Использование инновационных технологий на уроках географии как средство повышения качества образования» под руководством педагога ЦНППМ Мержуевой М.Ю. с учителями географии образовательных организаций.

«Образование – важнейшее из земных благ, если оно наивысшего качества.

В противном случае, оно совершенно бесполезно».   (Р. Киплинг)

Начиная свое выступление, Мержуева М.Ю., сказала, что современная развивающая школа имеет дело с разносторонней, многогранной, активной личностью, что традиционный подход в организации образовательного процесса, характеризующийся доминирующей ролью учителя и пассивной позицией ученика не в полной мере обеспечивает достижение требуемых результатов качества образования. Это заставляет педагогов-практиков искать новые подходы и способы организации образовательного процесса, взаимодействия учителя и ученика, которые бы формировали у учащихся такие социально адекватные ценности, как потребность в получении знаний; умение самостоятельно организовывать работу по усвоению знаний; выбор наиболее оптимальных путей для решения учебных задач. Школа, в которых работают учителя нашей Республики имеют возможность для внедрения в практическую работу разнообразных современных технологий. Это объясняется, прежде всего, работой школы в инновационном режиме, широком внедрении в практику информационно – коммуникационных технологий и наличие в школе проектора, интерактивной доски, наличие ноутбуков у многих учителей.

Продолжая свою речь Мержуева М.Ю. отметила, что за  основу своей педагогической деятельности надо брать инновационные педагогические технологии, которые в большей степени способствуют повышению эффективности процесса образования и воспитанию социально – активной личности, которая сможет использовать приобретенный в школе опыт в реальной жизни, за рамками учебного процесса.

Инновационные педагогические технологии, основанные на применении информационных, коммуникативных методов обучения, позволяют решить задачу модернизации образования. В своей педагогической деятельности необходимо применять следующие современные педагогические технологии.

Я, как учитель географии, продолжила мероприятие ГБОУ «СОШ № 2 с.п. Яндаре» Зязикова М.М-Г., в своей практической деятельности широко использую информационно-коммуникационные технологии, поскольку считаю, что они являются мощным средством наглядности при обучении географии. На своих уроках по географии я применяю: уроки-презентации; уроки с использованием учебника мультимедиа; уроки с использованием «Библиотеки электронных наглядных пособий».

Применение всех видов интерактивных, аудиовизуальных и экранно-звуковых средств обучения направлено на повышение положительной мотивации учащихся к изучению предметов.

Мержуева М.Ю. поддержала коллегу тем, что уроки с использованием учебника мультимедиа, дают возможность представить учебный материал в самых разнообразных формах, и тем самым удовлетворить запросы учащихся различных психологических типов. Применение мультимедиа делает подачу учебной информации более интересной и запоминающейся для каждого учащегося.

Эта технология способствует развитию личности ребенка, росту профессионального мастерства учителя, ускоряет и обогащает учебный процесс. На уроках с использованием компьютера обучающиеся овладевают способами получения географической информации.

Мержуева М.Ю. также подчеркнула ряд факторов того, что большое внимание в своей педагогической деятельности надо уделять технологии интегрированного обучения. География настолько универсальна, что при желании учителя может интегрироваться с любым предметом. В результате проведения интегрированных уроков происходит развитие эмоциональной сферы детей.

Мержуева М.Ю. сказала, что для повышения своего профессионального кругозора необходимо принимать активное участие в работе районных и школьных проблемных семинарах и методических объединений учителей биологии, географии и химии. Ежегодно в рамках проведения предметных недель, даю открытые уроки и внеклассные мероприятия.

Я твердо убеждена, заявила Мержуева М.Ю., что ИКТ в работе учителя географии дают большие возможности в деле повышения качества обучения, развивают педагогику сотрудничества. Таким образом, использование современных информационно-коммуникационных технологий на уроках и во внеурочной деятельности — это не дань моде, а необходимость, позволяющая учащимся и учителю более эффективно решать стоящие перед ними задачи.

Мержуева М.Ю. поблагодарила всех присутствующих за активное участие и плодотворную работу и завершила мероприятие словами 28 -го президента США В. Вильсона: «Мы должны сами верить в то, чему учим наших детей». (Вудро Вильсон).